Verification: d49a2921b3e6f381

ПРИВЕТСТВИЕ


Дорогие читатели моего блога! Я надеюсь, что Вам будет интересно на моих страничках. На них я буду делиться с Вами моим жизненным опытом.

Этот блог освещает тайны сохранения здоровья, молодости, любви и активного, счастливого долголетия.


23 апр. 2016 г.

Семейные секреты счастливой жизни. Секрет 3 умейте обсуждать проблемы

Семейные секреты -1

Здравствуйте, уважаемые мои читатели! Сегодня мы узнаем очередные семейные секреты счастливой жизни. Секрет 3 умейте обсуждать проблемы. 

Секрет 1 и секрет 2 были опубликованы в предыдущих статьях.

Итак, 

Семейный секрет 3: 


Все проблемы семейной жизни умейте обсуждать.


Все проблемы семейной жизни нужно уметь обсуждать и вместе искать пути их устранения.

Семейные секреты -2

Бывает, что занятость или раздражение могут вместо мирного обсуждения вызвать ссору. 


Не отчаивайтесь! Снова и снова повторяйте попытку обсуждения. Заранее прорепетируйте, что вы хотите сказать, обоснуйте, продумайте все аргументы. Выберите подходящее время, и соответствующее настроение и обсудите свои претензии. Внимательно выслушайте встречные претензии. Обсудите, как устранить причины претензий. 

Возможно, вам придётся вместе пойти к специалистам, возможно, достаточно самообразованием пополнить знания о семейных секретах счастливой жизни.

Заведите семейный журнал

Существует и такой – очень хороший, между прочим, - вариант: надо завести семейный журнал и записывать туда проблему или претензию. Заранее договоритесь, что семейный журнал будет прочитан и на вопрос обязательно будет дан ответ. 

Семейные секреты - 3

Этот вариант хорош тем, что 

1. Записанный вопрос лучше обдумывается
2. Вопрос не будет забыт,  и всегда можно напомнить о нём.
3. Ответ будет обдуман и ответственности будет больше.
4. То, что семейный журнал могут посмотреть и дети, добавит ответственности за вопросы и ответы.

 5. Этот вариант исключает необдуманные спонтанные всплески эмоций, которые уничтожают семью.


Если семейные проблемы не обсуждать, то, накопившись,  они могут,  как туго сжатая пружина,  разжаться и причинить много зла.


Не нужно полагаться на такие примитивные меры, как выражение обиды молчанием или поздними приходами домой. Другая сторона может и неверно истолковать причину выражения недовольства и отреагировать усугублением проблемы. Никто не обязан уметь точно догадываться, о чём молчит супруг. 

В семейные секреты должны быть посвящены оба супруга. Не глотайте обиды и не замалчивайте проблемы.

Это  серьёзная работа души, и недоработка в этой области грозит тяжелыми заболеваниями и даже потерей любви и семьи.

Можно начать разговор со слов: Я тебя очень люблю и хочу сохранить и улучшить наши отношения, но меня мучает и не даёт покоя такая-то проблема. Давай вместе подумаем и обсудим, как её устранить.

Говоря это, надо смотреть на своего избранника (избранницу) с любовью.

Совет психолога:





Итак,

Семейный секрет 3:

Обсуждайте все ваши семейные проблемы. Делайте это с любовью, как часть необходимой работы по совершенствованию семейных отношений. Сами собой проблемы не решаются, как не может быть сам собой построен дом.


Посмотрите короткий юмористический видео-репортаж, «Вот как надо решать свои семейные проблемы». На мой взгляд, это талантливая аллегория семейных словесных баталий.






Рекомендую: БИОМАГНИТЫ ПРОТИВ КУРЕНИЯ 
 УСПЕЙТЕ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 50%


Примечание.  Секреты я нашла на блоге Анны Решетько, которая щедро разрешила мне воспользоваться ими со ссылкой на её блог. Анна,  в свою очередь, взяла эти советы у практикующего психолога Софии Пименовой.

Поделитесь своими мыслями в  комментариях под этой статьей, а также я буду признательна, если нажмёте кнопочки соц сетей и поделитесь этой информацией с друзьями.

С любовью и уважением, Алина Таранец
Продолжение следует... 




Посмотрите ещё:



2 комментария:

  1. Алина, прекрасная статья и прекрасное оформление...Думаю, что эта статья поможет очень многим молодым и, даже не молодым семейным парам, решать свои недоразумения и недопонимание...Искусству взаимоотношений нужно постоянно учиться, а это значит, что нужно самому постоянно развиваться и самоусовершенствоваться...Желаю всем крепкой семьи, большой любви и счастья!!! С уважением, Анна.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Анна!
    С уважением, Алина Таранец

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...